En Varela están habilitados a votar 324.014 ciudadanos

0
Compartir

En este informe todas las listas con los precandidatos locales. El próximo domingo 13 de agosto, el país celebrará una nueva jornada electoral que, en nuestro distrito, contará con un total de 324.014 votantes, entre 304.889 nativos y 19.125 extranjeros, en 919 mesas de 104 escuelas del distrito. En comparación a las elecciones del 2015, el padrón de nativos creció en Florencio Varela, un 5.2 %, con 14.106 personas más; y 10 escuelas se sumarán al circuito electoral.
Según datos de la Cámara Nacional Electoral, respecto a los electores nativos, un total de 153.524 son mujeres, mientras que 151.365 son hombres. Son 874 mesas las destinadas a dichos votantes y 95 escuelas. En relación a los ciudadanos extranjeros, contarán con 45 mesas en 9 escuelas del distrito.
La escuela que más mesas tendrá es la E.P Nº 17 del barrio Don Orione con 16 en total; mientras que la que menos es el Instituto Manuel Belgrano del barrio Altamira con tan sólo 2 mesas.
En cotejo con elecciones pasadas, las PASO 2017 no sólo encuentran en Varela un aumento en la cantidad de votantes sino también nuevos establecimientos educativos que se suman a los 10 circuitos electorales del distrito.
En comparación, del sufragio de 2015 participaron un total de 289.908 electores, en 834 mesas de 85 escuelas; mientras que en 2013 participaron 270.547 votantes, en 778 mesas de 76 establecimientos.
En lo que atañe a las nuevas generaciones que dan sus primeros pasos en la vida democrática, un total de 7079 jóvenes nacidos en el 2000 estarán habilitados para sufragar más 4092 del 2001. 11.171 el total de votantes nacidos en este milenio.

17 LISTAS EN COMPETENCIA

El sistema PASO fija que debe superarse el 1.5% de los votos validos del padrón para pasar a Octubre. No se cuenta del total del Padrón.

Frente Union Federal
FRENTE UNION FEDERAL
TEJERINA
Jorge Daniel
2- Rivero, Yanina Verónica –
(Renuncio)
3- Alvarez, Antonio
4- Leguizamon, Aylen
5- Lotodose, Domingo
6- Cardozo, Mónica Liliana
7- Galarzo, Juan Agustín
8- Jimenez, Teresa Yolanda
9- Sosa, Nicolás Matías
10- Perez, Débora
11- Ibañez, Mario Salvador
12- Campusano, Alejandra
Concejal Suplente
1- Torres, Juan Antonio
2- Sosa, María Isabel
3- Casco, Diego
4- Aguirre, Ramona
5- Madero, Ceferino
6- Abreu, María Del Carmen
7- Asis, Angel
8- Silva, Mónica Liliana
Consejero Escolar Titular
1- Torres, Germán
2- Medina, Delia Emilce
3- Arce, Carlos
4- Leguizamon, Yamila
5- Torres, Miguel
Consejero Escolar Sup.
1- Salomon, Daniela
2- Galarza, Miguel Angel
3- Aguirre, Victoria
4- Ramirez, Narciso

Frente Union Federal
Dignidad Popular
Franco
Eduardo Secundino
2- Abella, María Del Carmen
3- Acosta, Emilio Roberto
4- Chaves, Leticia Dalila
5- Coelho, Francisco
Enrique
6- Pernumian, Natalia Alejan
7- Numa, Guillermo Alejandro
8- Morel, Viviana Raquel
9- Montenegro, Gastón Emmanuel
10- Lencina, María Belén
11- Iñiguez, Emanuel Fernando
12- Gomez, Karina Noemí
Concejal Suplente
1- Gonzalez, Carlos David
2- Gimenez, Romina Mercedes
3- Ledesma, Juan Marcelo
4- Isa, Vanina Elizabeth
5- Largiaud, Luis Alberto
6- Mrozek, Irene Matilde
7- Moreno, Julio César
8- Braun, Gisela Leonor
Consejero Escolar Titular
1- Cabrera, Francisco Rolando
2- Britos, Mariana Guillermina
3- Meyer, Edgardo
4- Meza, Yanina Gisela
5- Herrera, Guillermo David
Consejero Escolar Sup.
1- Herrera, Ester Noemí
2- Dominguez, Hugo Adrián
3- Cruz, Soledad Noemí

Frente Union Federal
Frente de Unidad Naciente
Guerrero
Raúl Ernesto
2- Dip, Liliana Griselda
3- Guirin, Juan Antonio
4- Fredes, Angela
5- Rodriguez, Rubén Gabriel
6- Gonzalez, Claudia
Fabiana
7- Gonzalez, Gustavo
Claudio
8- Aranda, Marta Isabel
9- Guevara, Hugo Oscar
10- Diaz, Lucía Beatriz
11- Gomez, Leandro Eladio
12- Guerrero, Silvia Natalia
Concejal Suplente
1- Leguiza, Juan Enrique
2- Ramallo, María Elizabeth
3- Gonzalez, Emilio
Magdaleno
4- Lopez, Lidia Susana
5- Nuñez, Carlos Enrique
6- Lezcano, Adriana Marcela
7- Aguero, Matías Isaac
8- Aguilera, Noemí Alejandra
Consejero Escolar Titular
1- Schoenberger, Liliana
Noemí
2- Romano, Néstor Damián
3- Quinteiros, Stela Maris
4- Perez, Manuel Alfredo
5- Pintos, Araceli Cecilia
Consejero Escolar Sup.
1- Pereyra, Omar Horacio
2- Mendoza, Amelia María

1Pais
Un País Unido Hoy Y Siempre
Zisuela
Ernesto Daniel
2- Cristaldo, Norma Liliana
3- Poletti, Esteban Guillermo
4- Meniguelli, Daniela
Vanesa
5- Hoya, Daniel Oscar
6- Gomez, Flavia Mercedes
7- Zambrana, Carlos Adrián
8- Canto, Ivonne Marlene
9- Flores, Julio Román
10- Barros, Erika Irene
11- Losas, Carlos Alberto
12- Marin, Yamila Yolanda
Concejal Suplente
1- Toloza, Sergio Alejandro
2- Luna, Fany Beatriz
3- Morales, Carlos
4- De Olivera, Daiana
Romina
5- Lopez, Carlos Modesto
6- Jerez, Lorena Alejandra
7- Herrera, Rodolfo Leandro
8- Paye, Margarita Leonor
Consejero Escolar Titular
1- Contreras, Sandra
Elizabeth
2- Carrizo Magliarelli,
Mauro Emanuel
3- Vazquez, Johana Isabel
4- Gomez Fernandez,
Sergio Ezequiel
5- Pintos, Sabrina Eliana
Consejero Escolar Sup.
1- Cristaldo, Sandra Adriana
2- Dive, Matías Marcelo
3- Flores, Cecilia Julia
4- Cisneros, Carlos Alberto
5- Morales, Dayana Rosa

Izquierda al Frente
por el Socialismo
Unidad De La Izquierda
Rosales
Mariana Lorena
2- Varela, Héctor Salvador
3- Gutierrez, Cristina Del
Valle
4- Selles, Marias Emanuel
5- Zarate, Natalia Lorena
6- Gimenez, Pablo Adolfo
7- Juarez, Andrea Adriana
8- Valdez, Emanuel Nicolás
9- Veron, Marta Soledad
10- Rodriguez, Juan Miguel
11- Dionisio, Ceferina
12- Larrea, Guillermo Miguel
Concejal Suplente
1- Perez Poccori, Agripina
2- Viva, Jorge Manuel
3- Torrico, Daniela Alejandra
4- Diaz, Manuel Rubén
5- Alderete, Claudia Marcela
6- Monzon, José Luis
7- Ayala, Claudia Andrea
8- Paz, Gerardo Sebastián
Consejero Escolar Titular
1- Varela, Erika Gisela
2- Centurion, Nazario
Christian
3- Faure, Nadia Soledad
4- Gonzalez, Gustavo
5- Juarez, Noelia Victoria
Consejero Escolar Sup.
1- Zarate, Miguel Angel
2- Soto, María Flora
3- Simonato, Germán
Federico
4- Sotelo, Marisa Andrea
5- Pena, Esteban Sergio

Encuentro Popular
por Tierra, Techo y
Trabajo
Por Tierra Techo Y Trabajo
Sanchez
Daniel
2- Robles, Antonella Yamila
3- Azuaga, Antonio
4- Azuaga, Yamila Belén
5- Sosa, Sergio Leonardo
6- Mendoza Mendoza,
Rosario Noemí
7- Arrellano, Diego Ramón
8- Ortiz, Johana Alejandra
9- Canteros, Francisco
10- Alvis Diaz, Ruth Alicia
11- Sisi, Rubén Darío
12- Galeano, María
Evangelina
Concejal Suplente
1- Soto, Rubén Alejandro
2- Bifano, Karina
3- Acuña, Avelino Luis
4- Martinez, Milagros Noemí
5- Blanco, Zurita Henrry
6- Gimenez, Alicia
7- Coria, Vicente Rufino
8- Caballero, Ana
Consejero Escolar Titular
1- Perez, Jorge Martín
2- Rodriguez, Alejandra
3- Acuña, Carlos
4- Ortiz, Eva Susana
5- Galeano, Ariel
Consejero Escolar Sup.
1- Blanco, Zurita Patricia
2- Quintana, Carlos Rafael
3- Navarro, Gladys Noemí
4- Sanchez, Gustavo Ramón
5- Cañete, Zunilda

Unidad Ciudadana
Lista Celeste Y Blanca U – N° 2
Gonzalez
Osvaldo Daniel
2- Ravagni, Laura Daniela
3- D´Aquino, Darío Norberto
4- Benitez, Liliana Valentina
5- Picon, Julio César
6- Albariño, Verónica Betina
7- Kanashiro, Mario Hiroshi
8- Csigo, Silvana Natalia
9- Arroyo, Diego Albano
10- Arancibia, Betina Laura
11- Lopez, Maximiliano Miguel
12- Verazay, Andrea Viviana
Concejal Suplente
1- Mercado, Adrián Alfredo
2- Escobar, María Rosaura
3- Roldan, Jorge Omar
4- Benitez, Gladys Isabel
5- Ramos, Manuel Enrique
6- Gonzalez, Josefa Del
Carmen
7- Cardozo, Daniel Roberto
8- Tejerina, Olga Tomasa
Consejero Escolar Titular
1- Olmedo, Rubén Darío
2- Giudici, Mónica Beatriz
3- Duarte, Centurion Pablo
Concepción
4- Sakaida, Viviana María
5- Gallardo, Gamaliel Josias
Consejero Escolar Sup.
1- Jimenez, Sandra Marcela
2- Calegari, Juan Gerardo
3- Zaniratto, Graciela
Margarita
4- Sigales, Ramón Eulogio
5- Piñero, Cecilia Ana

Unidad Ciudadana
Lista Celeste Y Blanca U – N° 4
Salatino
Héctor Hugo
2- Rabie Tuche, Carolina
3- Navarrete, Gabriel M
4- De Felipe, Florencia
5- Cruz, Héctor Hugo
6- Meza, Rosa Graciela
7- Martinez, Rodrigo E
8- Vera, Yanina N
9- Vargas, Sebastián A. E.
10- Rossi, Patricia V
11- Suarez, Angel R
12- Acevey, Silvia N
Concejal Suplente
1- Veron, Humberto R
2- Oviedo, Nélida C
3- Ibarra, Jerónimo S
4- Aguero, Estefanía S
5- Gamarra, Guillermo
Ramón
6- Suarez, Viviana Eva
7- Jaime, Alejandro Esteban
8- Campos, Cristina Soledad
Consejero Escolar Titular
1- Delgado, Raúl José
2- Leguizamon, Iara A
3- Garcia, Norberto A
4- Perrone, Nidia Ornela
5- Martinez, Lucas M
Consejero Escolar Sup.
1- Velasquez, María E
2- Sandoval, Otilio A
3- Gonzalez, Valeria L
4- Crespo, Edgardo A
5- Buselli, Laura Griselda

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Lista 1
PAZOS
Norberto
2- Godoy, Ernestina Dolores
3- Santa Cruz, Héctor
Ricardo
4- Sofía, Mabel Pardo
5- Leguiza, Angel Alberto
6- Portillo, Analía Sandra
7- Roberto, Pablo Gellert
8- Alba, Graciela Beatriz
9- Urzua, Luis Gustavo
10- Ana, María Duarte
11- Gonzalez, Félix Martín
12- Diaz, Benítez Martha
Florencia
Concejal Suplente
1- Gómez, Sergio Norberto
2- Cuenca, Eva Vanesa
3- Parada, David Esteban
4- Adriana, Degeneve
5- Leguiza, Juan Facundo
6- Benitez, Leopoldina
7- Ezquieta, Facundo
8- Casafus, Estela Rosa
Consejero Escolar Titular
1- Boleo, Favio Adrián
2- Piscione, Ornella
3- Muzyka, Sebastián Jorge
4- Quiñonez, Macarena
Elizabeth
5- Baffini, Adrián Facundo
Consejero Escolar Sup.
1- Cabrera, Maira Yael
2- Tomasino, Martín Eduardo
3- Mercedes, Lator
4- Silva, Víctor Hugo
5- Alvarez, Viviana

Cambiemos
Buenos Aires
1 A Amarillo
Alaniz
Pablo
2- Gallo, Carolina Elizabeth
3- Bondarenko, Maximiliano
Iván
4- Chiappe, Julia Carmen
5- Abalos, Pablo Gabriel
6- Salerno, Sabrina Soledad
7- Cataldo, Juan Patricio
8- Diana, Sabrina Magalí
9- Gonzalez, Julio Raúl
10- Romero, María de los
Angeles
11- Wolski De Carli, Santiago
José
12- Blanco, Norma Haydeé
Concejal Suplente
1- Nuñez, Carlos Gabriel
2- Sosto, Adriana Beatriz
3- Rubiño, Gustavo Javier
4- Catan, Yolanda Mabel
5- Fleitas, Ezequiel Fernando
6- Landolfo, Dominga Rita
7- Brazeiro, Alejandro Erardo
8- Matias, Edith Verónica
Consejero Escolar Titular
1- Ponce, Silvia Beatriz
2- Giacomino, Roque Pablo
3- Plano, Mariana Alejandra
4- Noya, Donato Alberto
5- Islas, Yaqueline Florencia
Consejero Escolar Sup.
1- Maidana, Arnaldo Agustín
2- Alderete, Romina
Alejandra
3- Vallejos, Diego Javier
4- Scurati Galeani, Angelina
Haydeé
5- Romero, Emilio Alberto

Cambiemos
Buenos Aires
2 AA Amarillo
Ottonello
Dardo Horacio
2- Mancuello, Gabriela Elba
Beatriz
3- Rios, Segundo Gualberto
4- Lasso, Gabriela Alejandra
5- Peña, Gustavo Isabelino
6- Fonteina, Graciela Gisela
7- Rojas, Víctor Oscar
8- Palacio, Norma Mirta
9- Martinez, Sergio Daniel
10- Ciarletta, Yanina Fabiana
11- Vargas Y Daneri, Héctor
Abel
12- Gimenez, Silvia Mercedes
Concejal Suplente
1- Rodas, Florencio Pablo
2- Mendoza, Sonia Gladys
3- Felix, Manuel Domingo
4- Coronel, Mirta Hilda
5- Insaurralde, Antonio
6- Rosales, Ana María
7- Campos, Walter Omar
Gabriel
8- Ruiz Diaz, Patricia
Consejero Escolar Titular
1- Bazan, Manuel Alberto
2- Cajal, Silvana Marcela
3- Fonteina, Julio Ricardo
4- Riscosa, Miriam Celeste
5- Blanco, Luis Alberto
Consejero Escolar Sup.
1- Mazurkiewicz, Antonia C.
2- Velo, Leonardo Federico
3- Galzerano, Graciela N.
4- Lopez, José Luis
5- Herrera, Paola Elizabeth

Frente Justicialista
Cumplir 2
Suarez
Antonio Alberto
2- Bogado, Yohanna Patricia
3- Villarreal, Walter Nicolás
4- Ruiz Diaz, Rosa Noemí
5- Juarez, Víctor Bernardo
6- Herrera, Romina Soledad
7- Cacerez, Oscar Ricardo
8- Pinto, Adriana Fernanda
9- Avila, Mauricio Gastón
10- Irigoy, Virginia Viviana
11- Viviani, Ramón Luis Oscar
12- Orellana, Lorena Gabriela
Concejal Suplente
1- Juarez, Franco José Adrián
2- Zequeira, Mónica Cristina
3- Ibarra, Lucas Marcos
4- Veron, Elba María
5- Mansilla, Carlos Arnaldo
6- Sanchez, Pabla Andrea
7- Mansilla, Ricardo Alberto
8- Villarreal, Yesica Luján
Consejero Escolar Titular
1- Vera, Carlos Alberto
2- Duhart, Florencia Belén
3- Medina, Miguel Atilio
4- Ruiz Diaz, Jorgelina Mariel
5- Pinto, Ariel Fernando
Consejero Escolar Sup.
1- Robledo, Alba Fortunata
2- Tchorek, Iván Nicolás
3- Arizaga, Margarita
Manuela
4- Rojas, Martín Antonio
5- Martinez, Antonella Belén

Partido Renovador
Federal
Convicciones
Agnelli
Arturo Roberto R.
2- Ledesma, Lidia Mariana
3- Parada, Juan Carlos
4- Rodriguez, Claudia Edith
5- Sena, Enrique
6- D Elia, Lorena Elizabeth
7- Mussetto, Jorge David
8- Lugo, Laura Cristina
9- Pare, Enrique
10- Esquivel, Cintia Mabel
11- Perez, Carlos Roberto
12- Medina, Estefanía
Concejal Suplente
1- Segura, Federico Emanuel
2- Bogado Reco, Silvia Luz
3- Chiozza, Andrés Antonio
4- Salema, Miriam Analía
5- Danelon, Osvaldo Fabián
6- Negrete, Analía Verónica
7- Bottos, Ricado
8- Mendez, Gianina Beatriz
Consejero Escolar Titular
1- Ledesma, Matías Ramón
Ricardo
2- Danelo, Salem Agustina
3- Chiozza, Matías Andrés
4- Gatti, Victoria Eugenia
5- Gutierrez, Martín
Alejandro
Consejero Escolar Sup.
1- Duarte, Mariana Elizabeth
2- Armengol, Ramón Mateo
3- Brizuela Sanabria, Cintia
4- Lezcano, Lucas Nahuel
5- Garay, Patricia Lorena

Partido Todos Por
Buenos Aires
Toba
Blanco
Andrés Alberto
2- Pitter, María Graciela
3- Avila, Ramón Miguel
4- Reinoso, Elda Cristina
5- Iantorno, Mario Carlos
6- Juarez, Cinthya Anahí
7- Sanchez, Christian Alberto
8- Chavez, Mabel Marcela
9- Martinez, Marcelo Javier
10- Ruiz, Graciela Hayde
11- Gamarra, Jorge Norberto
12- Rosa, María Isabel
Concejal Suplente
1- Paredes, Isidro Omar
2- Blanco, María Laura
3- Cabrera, Jorge Guillermo
4- Ordoñez, Claudia Marcela
5- Gamarra, Gustavo Ramón
6- Blanco, María Del Luján
7- Recalde, Alberto A.
8- Cerezo, Marcela S.
Consejero Escolar Titular
1- Fassari, Sergio Ariel
2- Torres, Patricia Jesica
3- Barrasa, César Roberto
4- Ledesma, Aída Delicia
5- Orue, Carlos Rubén
Consejero Escolar Sup.
1- Paroli, Sabrina Beatriz
2- Bustamante, Mariano González
3- Irigoy, Silvia Noemí
4- Campos, Norberto A.
5- Mesa, Emilce Griselda

Patria Grande
Fuerza De La Gente
Jofre
Marcelo Pablo David
2- Abregu, Florencia Agustina
3- Alegre, Luis Alberto
4- Galindez, Patricia Adriana
5- Guidi, Leandro
6- Garay, Andrea
7- Ortiz, Roberto Carlos
8- Arias, Karina Daniela
9- Sosa, Emiliano Gastón
10- Galindez, Marisel
11- Ledda, Mauricio Javier
12- Espinoza, María Isabel
Concejal Suplente
1- Velazquez, Martín Damián
2- Pron, Romina Mariel
3- Medina, Pablo
4- Veron, Mirta Gladys
5- Cardozo, César Daniel
6- Morales, Rebeca Analía
7- Albornoz, Gabriel Alberto
8- Mateluna, Isabel
Consejero Escolar Titular
1- Leiva, Karen
2- Yurlan, Sergio Ariel
3- Perez, María Rosa
4- Bitancur, César Gabriel
5- Angelozzi Oliva, Yasmín
Consejero Escolar Sup.
1- Feris, Iván Daniel
2- Palacios, Nancy
3- Luna, Néstor Ariel
4- Ortiz, Jennifer Ariana
5- Medina, Pablo Javier

Partido Federal
Celeste Y Blanca
Bronzatte
Sandra Edith
2- Figueroa, Facundo Ariel
3- Jara, Gabriela Remedios
4- Gomez, Gustavo Fabián
5- Acosta, Mónica Beatriz
Del Valle
6- Bronzatti, Oscar Eduardo
7- Obregon, Olga Isabel
8- Gonzalez, Pablo Daniel
9- Mallias, Mirta Beatriz
10- Juarez, Leandro Juan
Gerardo
11- Chavez, Marisa Laura
12- Faciano, José Bernardo
Concejal Suplente
1- Ibarra, Patricia Isabel
2- Correa, Alfredo Raúl
3- Gomez, Silvina Elizabeth
4- Madarasz, Sebatian
Nicolás
5- Iannone, Ana Lidia
6- Olivera, Ariel Fernando
7- Gonzalez, Sabrina Marisol
8- Chavez, Bernardo Arsenio
Consejero Escolar Titular
1- Lopez, Francisca
2- Correa, Matías Gastón
3- Cambarere, Graciana
María Cecilia
4- Duarte, Oscar Mariano
5- Gramajo, Mariana
Elizabeth
Consejero Escolar Sup.
1- Jimenez, Hugo Eduardo
2- Correa, Samanta Tatiana
3- Rodriguez, Walter
Francisco
4- Noriega, Antonia Raquel
5- Grasczynski, Blas
Osvaldo

Partido Socialista
Frente Socialista Y Popular
Goyeneche
Ricardo Norberto
2- Robledo, Carmen
3- Diaz, Diego H.
4- Lopez, Gabriela E.
5- Navarro, Horacio Andrés
6- Valverde, María Cristina
7- Denis, Jorge Oscar
8- Ramirez, Débora
9- Castañarez, Adrián M.
10- Osorio, Mabel B.
11- Ocampo, Carlos
12- Caro, Miriam A.
Concejal Suplente
1- Ance, Pedro Rafael
2- Bertoia, Graciela Silvia
3- Albornoz, Manuel O.
4- Aranda, Gladys H.
5- Sufotinsky, Andrés D.
6- Ruescas, Stella Maris
7- Moya, Leandro Javier
8- Maidana, Verónica
Consejero Escolar Titular
1- Cabrera, Marcelo
2- Nacimento, Eva B.
3- Nanni, Gastón E.
4- Acevedo, Romina G.
5- Arias, Jonatan Rafael
Hernán
Consejero Escolar Sup.
1- Lemos, Ester Noemí
2- Mieres, Ricardo O.
3- Magallanes, Karina E.
4- Caro, Braian N.
5- Celiz, Antonia V.

Comentarios

comments

Compartir